Я тот человек, с которым я общаюсь
Каждого из нас определяют обстоятельства. Древние говорили: «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты». Это предложение не лишено смысла. Но даже если вы сейчас разберетесь, кто ваше ближайшее окружение, и грустно вздохнете – успокойтесь! Мы свободны выбирать и менять обстоятельства и используйте его, чтобы изменить свою жизнь.
Присмотритесь к людям, с которыми вы сегодня особенно активны – друзьям, коллегам. Теперь попробуйте следующие упражнения.
• Возьмите лист бумаги. Вверху напишите свои ценности: семья, доход, путешествия, хобби, карьера, любовь, умение радоваться жизни и т д
• Затем разбейте список на имена значений.
• В крайнем левом столбце напишите имя человека, с которым вы чаще всего общаетесь.
• Теперь оцените каждого человека по 10-балльной шкале. Например, у нас с моей подругой Леной в личной жизни все очень хорошо — ставим 10 в соответствующей графе. Вы с ней просто не на одном пути в плане увлечений — 2 балла (или как вам подскажет интуиция).
Вы испытали всех вокруг себя? Теперь добавьте среднее арифметическое под каждым столбцом. Окончательные цифры покажут вам, где вы можете добиться настоящего успеха прямо сейчас, а где вы терпите неудачу.
Это не значит, что вам следует немедленно прекратить общение с «нулевыми» друзьями или коллегами. Но определенно имеет смысл привлекать в свою жизнь людей, у которых отличные показатели, важные для вас — у вас будет больше шансов добиться успеха в этих областях.