Притча о двух веслах
Однажды путешественник шел по озеру. Я увидел лодку с человеком и спросил:
— Доставьте меня на другую сторону.
«Конечно», — ответил лодочник.
Пассажиры сели в лодку, лодочник поднял весло, и надпись на весле была хорошо видна. С одной стороны есть «мышление», с другой — «действие».
– Для чего эти слова на весле? —— Путешественник был удивлен.
— смотреть! — — Сказал лодочник, взял весло с выгравированным на нем словом «Думаю» и начал грести по воде.
Лодка развернулась на месте.
«Я сделал это для самообразования, — сказал лодочник, — я многое планировал, думал, а потом начал менять свое мнение». Я просто зависаю в одном месте, как сейчас этот корабль.
Лодочник отложил весло, взял другое весло с надписью «Действие» и начал грести. Лодка снова начала вращаться.
«Именно это я и сделал, — сказал лодочник. — Я злился на себя за нерешительность и поспешность в действиях без плана и стратегии». Поэтому я решил пометить весло. Чтобы не упускать из виду будущее, на каждый взмах одного весла приходится грести вторым веслом. Это единственный способ добраться туда, куда вам нужно.